问题
2020年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2020年企业申报所得税时上述费用可在应税所得额扣除( )万元。A.255.5B.257.5C.259.5D.260
选项
A.255.5
B.257.5
C.259.5
D.260
答案
B
解析
补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),可扣除10万元;
补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),可扣除8万元;
职工福利费:实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),可扣除28万元;
职工教育经费:软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,实际发生4万元,扣除限额=200×8%=16(万元),可扣除4万元,共扣除4+4=8(万元);
工会经费:实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),可扣除3.5万元。
合理工资总额200万元可以据实扣除。
综上分析,可税前扣除的金额=200+10+8+28+8+3.5=257.5(万元)。
