问题
(2014年真题)2013年3月,某公司向一非居民企业(在境内无机构场所)支付利息26万元、特许权使用费40万元、不动产价款120万元(该不动产的账面净值为50万元,其位于我国境内)、动产转让价款100万元(该动产账面净值为60万元,其位于我国境内),该公司应扣缴企业所得税( )万元。A.13.6B.20.6C.27.2D.41.2
选项
A.13.6
B.20.6
C.27.2
D.41.2
答案
A
解析
非居民企业来源于境内的所得(在境内未设立机构场所或取得的所得与所设的机构场所无实际联系),实际适用税率10%,境内转让动产不需要交纳企业所得税,该公司应扣缴企业所得税=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(万元)。
