问题
甲生产企业 2020年主营业务收入 1000万元,其他业务收入 200万元,营业外收入 300万元,视同销售收入 100万元,投资收益 20万元。当年发生的管理费用是 70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为 60万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。A.6.5B.16.5C.29.5D.53.5
选项
A.6.5
B.16.5
C.29.5
D.53.5
答案
A
解析
扣除限额 1=实际发生额× 60%=60× 60%=36(万元),扣除限额 2=销售(营业)收入× 5‰ =( 1000+200+100)× 5‰ =6.5(万元),限额 1>限额 2,税前准予扣除的业务招待费为 6.5万元。
