问题
2020 年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为 1000 万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工 6 人,每人每月支付劳务费 3000 元。假设公司当年发生的职工福利费为 200 万元,职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。A.54.96B.55.97C.56.98D.60.00
选项
A.54.96
B.55.97
C.56.98
D.60.00
答案
C
解析
企业接受外部劳务派遣用工支出税前扣除问题:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
工资、薪金总额 =1000+6 × 3000 × 12 ÷ 10000=1021.6 (万元)
职工福利费扣除限额 =1021.6 × 14%=143.02 (万元)
职工福利费应调增应纳税所得额 =200-143.02=56.98 (万元)。
