问题
(2020年真题)2020 年 8月 1日,某外国籍拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率 10000千瓦,申领 30日的《吨税执照》, 30日吨税执照对应的超过 2000净吨,但不超过 10000净吨的普通税率 4元 /净吨。该拖船应缴纳船舶吨税( )元。A.1000B.2000C.13400D.26800
选项
A.1000
B.2000
C.13400
D.26800
答案
C
解析
拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位 0.67吨,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的 50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税 =10000× 0.67× 4× 50%=13400(元)。
