问题
(2020年真题)某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元; (4)6月1日至6月30日对经营租入固资进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固资改建后从7月1日投入使用,租期三年。请根据上述资料回答下列问题:该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。A.372.81B.282.81C.448.31D.420.81
选项
A.372.81
B.282.81
C.448.31
D.420.81
答案
A
解析
该企业2019年应缴纳企业所得税=1491.25×25%=372.81(万元)。
