问题
(2020年真题)周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别于2019年7月6日,2019年11月1日取得股息红利800万和200万,两次股息所得合计应缴纳个人所得税()万元。A.200B.120C.80D.100
选项
A.200
B.120
C.80
D.100
答案
D
解析
解禁前的股息红利应缴纳的个税=800×50%×20%=80(万元)
解禁后的股息红利,因持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额,因此应缴纳的个税=200×50%×20%=20(万元)
应缴纳的个税合计=80+20=100(万元)
