问题
中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下: (1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元; (2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元; (3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。 (注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费) 依据上述资料,回答下列问题:赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税( )元。A.7520B.6880C.7580D.7480
选项
A.7520
B.6880
C.7580
D.7480
答案
A
解析
综合所得应纳税所得额=综合所得计税收入额-60000-专项扣除金额-专项附加扣除金额=252400-60000-4000×12-3000×12=108400(元)。个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。捐赠支出8000元,可以全额扣除。赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(108400-8000)×10%-2520=7520(元)。
