问题
某新建农产品批发企业2019年发生下列业务: (1)3月份受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证; (2)3月份与某建筑企业签订批发市场建设项目总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣工备案; (3)9月底将农产品批发用房转入“固定资产”账户,原值56160万元;办公用房转入“固定资产”账户,原值8320万元; (4)9月30日签订农产品批发用房租赁合同,记载自10月1日起交付使用,租期1年,一次性收取1年租金4000万元。(注:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产税余值减除比例30%) 依据上述资料,回答下列问题:该企业2019年签订的合同应缴纳印花税( )万元。A.14B.16C.22D.26
选项
A.14
B.16
C.22
D.26
答案
D
解析
应纳印花税=(土地出让金+拆迁补偿费+市政建设配套费)×产权转移书据适用税率+建设项目总承包合同金额×建筑安装合同适用税率+用房租赁合同金额×租赁合同适用税率=(15000+3000+2000)×0.5‰+40000×0.3‰+4000×1‰=26(万元)。
