问题
我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股 80%的子公司, 2019年该企业计算的境内利润总额 4000万元。相关涉税资料如下:( 1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入 300万元,销售成本 500万元;( 2)收到乙国子公司投资收益 1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税 1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率 5%。(注:该居民企业适用 25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)要求:根据上述资料,回答下列问题。2019 年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是( )万元。A.500B.800C.900D.1100
选项
A.500
B.800
C.900
D.1100
答案
C
解析
预提所得税前的应纳税所得额 =1900/( 1-5%) =2000(万元)。该企业缴纳的预提所得税额 =2000× 5%=100(万元),该企业间接负担的税额 =1000× 80%=800(万元)。该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额 =800+100=900(万元)。
