问题
公民张某作为引进人才,2018年4月以50万元的价格购买弓|进单位提供的市场价值为80万元的住房,同月以2元/股的价格被授予该单位的股票期权20000股,授权日股票的市场价格为5.6元/股,行权日为2019年12月,2018年张某就以上两项所得缴纳个人所得税() 元。A.45405B.12400C.146645D.58590
选项
A.45405
B.12400
C.146645
D.58590
答案
D
解析
股票期权2019年行权,2018年不交个人所得税;对于低价购房,差额的30万(80-50)比照全年一次性奖 金的做法,30 万除以12个月为2.5万元,查找按月换算后的综合所得税率表,适用20%的税率,速算扣除数为1410,应纳个人所得税=300000 x 20%- 1410=58590 (元)。.
