问题
甲企业2019年发现2017年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2017年应纳税所得额为9万元,2018年应纳税所得额为4万元,2019年应纳税所得额为13万元,甲企业将上述损失在2019年进行资产损失申报,该企业2019年实际应缴纳的企业所得税为( ) 万元。A.0.25 B.0.5C.1D.2
选项
A.0.25
B.0.5
C.1
D.2
答案
A
解析
2017年应扣未扣支出 12万元,准补至2017年度确认,确认后应纳税所得额为9-12= -3 (万元),2017年多缴税款9x 25%=2.25 (万元),2018 年可以补亏3万元,补亏后应纳税所得额为4-3=1(万元),2018年多缴税款3x 25%=0.75 (万元)。2017和2018年多缴税共2.25+0.75=3 (万元),可以抵减2019年应纳税额,故2019年实际应缴纳企业所得税为13x 25% -3=0.25 (万元)
