甲百货商场(以下简称甲商场)为增值税一般纳税人,2020年3月发生以下经济业务:

考试题库2022-08-02  39

问题 甲百货商场(以下简称甲商场)为增值税一般纳税人,2020年3月发生以下经济业务: (1)采取折扣方式销售一批服装,不含税总价格为55000元,由于对方购买量大,甲商场按原价九折优惠销售,开具的发票金额栏分别注明了销售额和折扣额。 (2)采取“以旧换新”方式向个人消费者销售金戒指一枚,新戒指含税销售价格6967元,旧戒指含税作价2404元,从消费者处收取新旧含税差价款4563元;采取“以旧换新”方式向个人消费者销售空调一台,新空调含税销售价格4744元,旧空调含税作价1287元,从消费者处收取新旧含税差价款3457元。 (3)销售自己使用过的2009年购入的设备,开具普通发票,取得含税收入49140元,支付不含税运输费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;另销售自己使用过的2009年购入的小汽车,开具专用发票,取得含税收入85000元(甲商场已放弃减税),支付不含税运输费2200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 (4)销售自己使用过的包装箱,取得含税收入8380元,支付不含税运输费600元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 (5)销售代销家具一批,取得不含税销售额254000元,尚未取得供货方开具的增值税专用发票。 (6)销售蔬菜取得销售收入120000元,支付不含税运输费1200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。销售蔬菜罐头取得不含税销售收入50000元,支付不含税运输费800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 (7)外购一批油漆用于涂饰本商场职工宿舍墙壁,取得增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税2600元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 (8)外购一批木制一次性筷子,用于本商场职工食堂,取得增值税专用发票上注明的价款30000元,增值税3900元,支付不含税运输费1400元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 (9)外购一批高档化妆品对外赠送,取得增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税5200元,支付不含税运输费1500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 (10)因管理不善导致上月购进的农产品(原计划购进后直接对外销售)霉烂变质,购入时取得农产品销售发票,账面成本为4550元;因管理不善导致上月购进的一箱淀粉丢失,该箱淀粉的账面成本为8000元。 (11)出租位于本市的一幢5年前取得的办公用房,收取含税租金60000元,选择简易计税方法计税。 (已知:上月购进的免税农产品和淀粉均已经抵扣过进项税额;上期留抵税额18000元) 根据上述资料,回答下列问题:甲商场当月相关业务涉及的运费,准予凭票抵扣的进项税额为( )元。A.441B.770C.902D.1067

选项 A.441
B.770
C.902
D.1067

答案 A

解析 业务(3)中销售自己使用过的2009年购入的小汽车,用简易计税方法计税,不得抵扣与其相关的运费进项税额;
业务(6)中,销售蔬菜免征增值税,用于免征增值税项目的应税服务,不得抵扣进项税额;
业务(7)和(8):用于集体福利的应税服务,不得抵扣进项税额;
支付的运费,准予凭票抵扣的进项税额=(2000+600+800+1500)×9%=441(元)
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