问题
某酒厂(增值税一般纳税人)2020年2月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税13万元,本月全部用于生产白酒;本月销售白酒40吨,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金6.84万元和品牌使用费1万元。该酒厂2020年2月应纳消费税( )万元。A.41.39B.44.00C.45.57D.45.39
选项
A.41.39
B.44.00
C.45.57
D.45.39
答案
D
解析
应纳消费税=40×2000×0.5÷10000+[200+(6.84+1)÷1.13]×20%=45.39(万元)
