问题
王某于2016年3月购买写字楼一间,支付价款210万元,当时取得了营业税发票,随即按2%的税率缴纳契税4.2万元。2021年1月,王某将所购的写字楼以245万元的含税价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已毁损。王某销售写字楼增值税应纳税额( )万元。A.11.67B.1.67C.1.47D.1.02
选项
A.11.67
B.1.67
C.1.47
D.1.02
答案
B
解析
纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年4月30日及以前缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。王某销售写字楼增值税应纳税额=(245-210)÷(1+5%)×5%=1.67(万元)。
