问题
杰克为甲国驻我国的外交官,2021 年7 月杰克将其自用2 年的一辆小轿车转让给我国公民张某,成交价为110000 元,初次办理纳税申报时确定的计税价格为220000 元。则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为( )元。A.0B.11000C.17600D.24000
选项
A.0
B.11000
C.17600
D.24000
答案
C
解析
免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》。纳税义务发生时间为车辆转让或用途改变等情形发生之日,应补缴车辆购置税=220000×(1-2×10%)×10%=17600(元)。
