问题
2021年5月份,位于某市区的甲资源开采企业发生如下业务:(1)开采石油50万吨,当月销售30万吨,取得不含增值税价款120万元;另将15万吨赠送给长期从事合作关系的X公司。(2)将外购的15万元原煤与自采的10万元原煤混合加工为选煤销售,取得不含增值税销售收入50万元。(3)开采高含硫天然气并销售,取得不含增值税价款150万元。(4)当月从设备生产商手中购入资源开采设备2套,每套不含增值税价款25万元,并取得增值税专用发票;支付给一般纳税人运输企业3万元运费,取得运输业务增值税专用发票。(已知石油、天然气的资源税税率为6%,原煤的资源税税率为3%,选煤的资源税税率为2%,不考虑地方教育附加)根据上述资料,依次回答下列问题。该企业当月的销项税额为( )万元。A.29.9B.23.4C.43.4D.36.9
选项
A.29.9
B.23.4
C.43.4
D.36.9
答案
C
解析
业务(1)的销项税额=120×13%+120÷30×15×13%=23.4(万元)
业务(2)的销项税额=50×13%=6.5(万元)
业务(3)的销项税额=150×9%=13.5(万元)
因此,当月的销项税额=23.4+6.5+13.5=43.4(万元)
