问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月将6年前建造的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,企业该业务采用简易计税方法计税,则该企业4月应缴纳的增值税为( )万元。A.0B.2.86C.1.75D.7.43
选项
A.0
B.2.86
C.1.75
D.7.43
答案
B
解析
4月应缴纳的增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。
