问题
甲企业为自营出口的生产企业,是增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下:(1)内销货物明细如下,单位(万元):
注:以上价款均为含税价,以预收货款方式销售的货物尚未发出。 ( 2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币 800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币 1425万元。 ( 3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入 400万元。 ( 4)外购原材料、燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为 800万元,增值税税额 104万元,职工食堂使用其中的 2%。 ( 5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开具增值税专用发票,注明金额为 200万元,增值税 26万元。 已知:增值税税率 13%,退税率 10%,城市维护建设税税率 7%,教育费附加征收比率 3%,不考虑地方教育附加。进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为 60%。当月取得的相关凭证均符合税法规定。 根据上述资料,回答下列问题: 甲企业5月份应缴纳增值税( )万元。A.-20.09B.-24.08C.-28.98D.-7.78
选项
A.-20.09
B.-24.08
C.-28.98
D.-7.78
答案
A
解析
销项税=(348+232)÷1.13×13%+400×6%=90.73(万元);
进项税=104×(1-2%)+26=127.92(万元);
当期应纳增值税=90.73-(127.92-17.1)=-20.09(万元)
