问题
某企业2020年4月从境外企业租赁一台大型设备,租期1年,支付租金10万元,另支付境内运费、保险费2万元。2021年4月,企业决定将该设备买下,双方成交价格60万元,海关审定的留购价格65万元,以上金额均为人民币。该企业2021年4月应缴纳关税( )万元。(关税税率10%)A.6.50B.6.00C.1.20D.1.00
选项
A.6.50
B.6.00
C.1.20
D.1.00
答案
A
解析
选项A正确,本题考查特殊进口货物的完税价格和关税的应纳税额的计算。留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格。该企业2021年4月应缴纳关税=65×10%=6.50(万元)。
