问题
某企业地处市区,2021年7月被税务机关查补增值税45 000元、消费税25 000元、所得税30 000元;还被加收滞纳金2 000元、被处罚款50 000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。A.5000B.7000C.8000D.10000
选项
A.5000
B.7000
C.8000
D.10000
答案
B
解析
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。包括纳税人被税务机关查补的消费税、增值税税额,不包括加收的滞纳金和罚款,也不包括企业所得税税额。企业位于市区,适用城市维护建设税税率及教育费附加比率分别为7%和3%。应补缴城建税和教育费附加=(45 000+25 000)×(7%+3%)=7 000(元),选项B正确。
