问题
某烟厂为增值税一般纳税人,2021年2月从烟农手中收购烟叶支付价款300万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,该烟厂当月应缴纳烟叶税( )万元。A.100B.60C.85D.66
选项
A.100
B.60
C.85
D.66
答案
D
解析
实际支付的价款总额包括烟叶收购价款和价外补贴。烟叶税实行比例税率,税率为20%。
实际支付的价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=300×(1+10%)=330(万元)
应缴纳烟叶税=330×20%=66(万元)
