某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2021年3月发生如下业务:

练习题库2022-08-02  48

问题 某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2021年3月发生如下业务:     (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166 000万元,从政府部门取得土地时     支付土地价款78 000万元。该项目选择简易计税方法计税。支付乙建筑公司工程价款,取得增值     税专用发票,注明金额1 200万元,税额108万元。(2)为甲公司提供房地产代建服务,该项目为甲供工程,主要材料及设备均由甲公司提供,房     地产开发公司取得含税收入3 000万元,支付分包款价税合计金额共计1 000万元。该项目选择简     易计税方法计税。     (3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4 800万元,每半年支付一次租     金。本月收到2021年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2 400万元;另收办公家具     押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。(4)购进商务车一辆,支付不含税价款20万元,增值税3.4万元,取得机动车销售统一发票。该     商务车同时用于售楼处接送客户及管理层通勤班车,使用时间各50%。     (5)支付高速公路通行费,取得收费公路增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。     已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。     业务(1)应纳增值税(   )万元。A.6686.42B.4190.48C.4834.95D.7904.76

选项 A.6686.42
B.4190.48
C.4834.95
D.7904.76

答案 D

解析 房地产开发企业一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额按照5%的征收率计税。应纳增值税=166 000÷(1+5%)×5%=7 904.76(万元)。提示:一般纳税人房地产开发企业采用一般计税方法销售房地产,可以扣除土地价款,勿混淆。
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