问题
某酒厂 2021 年 1 月销售粮食白酒 12000 斤,不含税售价为 5 元/斤,随同销售的包装物含税价格 7006 元;本月另销售礼品盒 6000 套,不含税售价为 300 元/套,每套包括粮食白酒 2 斤、单价 80 元,干红酒 2 斤、单价 70 元。该企业 1 月应纳消费税( )元。(白酒的消费税税率为 20%+0.5元/斤,其他酒的消费税税率为 10%)A.383000B.378550C.352550D.391240
选项
A.383000
B.378550
C.352550
D.391240
答案
D
解析
适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。白酒的定额税为 0.5 元/斤。该企业 1 月应纳消费税=(12000×5+7006÷1.13)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
