问题
某酒厂 2021 年 1 月用 10 吨特制粮食白酒与供货方换取价值相等的原材料,供货方提供的原材料价款 44 万元,供货方开具了税款为 5.72 万元的增值税专用发票,酒厂也开具了增值税专用发票。特制粮食白酒平均不含税售价 22 元/斤;最高不含税售价 25 元/斤。下列关于酒厂的业务说法正确的有( )。A.酒厂应按特制粮食白酒平均售价计算从价部分的消费税B.本期应缴纳消费税为11万元C.本期计算消费税时,从价采用最高价25元/斤D.本期应该缴纳增值税为0E.就增值税而言,用粮食白酒换取原材料属于视同销售
选项
A.酒厂应按特制粮食白酒平均售价计算从价部分的消费税
B.本期应缴纳消费税为11万元
C.本期计算消费税时,从价采用最高价25元/斤
D.本期应该缴纳增值税为0
E.就增值税而言,用粮食白酒换取原材料属于视同销售
答案
BCD
解析
用应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税;按平均价计算增值税。
应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元)
应纳增值税=10×2000×22×13%÷10000-5.72=0(万元)
换货交易不属于增值税的视同销售,属于特殊销售方式。
