问题
某金店为增值税一般纳税人,2020年8月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。该金店上述业务应缴纳消费税( )元。(消费税税率5%)A.12512.80 B.11073.27 C.16924.62 D.19801.80
选项
A.12512.80
B.11073.27
C.16924.62
D.19801.80
答案
B
解析
该金店应纳消费税=(105000+145256)÷(1+13%)×5%=11073.27(元)。
