问题
某油田企业(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付1年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。(其他相关资料:原油资源税税率6%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)业务(1)应纳资源税( )万元。A.180B.243C.270D.189
选项
A.180
B.243
C.270
D.189
答案
B
解析
(1)资源税在应税产品销售或自用环节计算缴纳。(2)三次采油资源税减征30%。业务(1)应纳资源税=(1.5-0.5)×3000×6%+0.5×3000×6%×(1-30%)=243(万元)。
