问题
某房地产公司在 2019 年将一可售建筑面积 20000 平方米的楼盘销售了 90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额 4320 万元。2020 年销售其清算时未转让的房地产建筑面积 1500 平方米,取得不含税销售收入 1000 万元,应纳土地增值税( )万元。A.218B.266C.286D.297
选项
A.218
B.266
C.286
D.297
答案
B
解析
单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积单位建筑面积成本费用=4320÷(20000×90%)=0.24(万元/平方米)扣除项目金额=1500×0.24=360(万元)增值额=1000-360=640(万元)增值率=640/360×100%=177.78%适用税率为 50%,速算扣除系数为 15%。应缴纳的土地增值税=640×50%-360×15%=266(万元)。
