问题
2020 年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入 14000 万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用费及开发成本合计为 4800 万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为最高比例;准予扣除的有关税金 770 万元。该商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。A.2256.5B.2445.5C.3070.5D.3080.5
选项
A.2256.5
B.2445.5
C.3070.5
D.3080.5
答案
B
解析
(1)计算扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元);
(2)计算土地增值额=14000-7010=6990(万元);
(3)计算增值率=6990÷7010×100%=99.71%,适用税率为第二档,税率 40%、速算扣除系数 5%; (4)应纳土地增值税=6990×40%-7010×5%=2445.5(万元)。
