问题
(2012年真题)某化妆品厂为增值税一般纳税人,2021 年 1 月发生以下业务:8 日销售高档化妆品 400 箱,每箱不含税价 6000 元;15 日销售同类化妆品 500 箱,每箱不含税价 6500 元。当月以 200 箱同类化妆品与某公司换取高档精油。该厂当月应纳消费税( )万元。(消费税税率 15%)A.102.75B.103.58C.104.25D.108.50
选项
A.102.75
B.103.58
C.104.25
D.108.50
答案
C
解析
应纳消费税=(6000×400+6500×500+6500×200)÷10000×15%=104.25(万元)。
