问题
某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2021 年 8月实际缴纳增值税 40 万元,出口货物免抵税额 4 万元。另外,进口货物缴纳增值税 16 万元,缴纳消费税30 万元。该企业 2021 年 8 月应纳城市维护建设税( )万元。A.2.80B.3.08C.2.52D.5.18
选项
A.2.80
B.3.08
C.2.52
D.5.18
答案
B
解析
应纳城市维护建设税=(40+4)×7%=3.08(万元)。
