问题
(2020年真题)某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019 年 11 月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票注明不含税金额 5000 万元,支付网约车司机服务费 3800 万元。网约车服务选择简易计税办法。该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。A.60.00B.250.00C.150.00D.33.00
选项
A.60.00
B.250.00
C.150.00
D.33.00
答案
C
解析
该电商平台当月应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。
