问题
某公司为增值税一般纳税人,2021年3月报销员工上月差旅费,取得如下票据:火车票金额合计3815元;境内机票行程单票款合计4905元,机场建设费(民航发展基金)合计100元;境外机票行程单金额合计12304元;注明员工身份证号的汽车票合计412元;住宿费一般纳税人开具的专用发票注明金额700元;餐费普通发票注明金额560元。则当月准予抵扣的进项税额为( )元。A.774B.732C.700D.630
选项
A.774
B.732
C.700
D.630
答案
A
解析
火车票和机票允许抵扣进项税=(3815+4905)/(1+9%)×9%=720(元); 境外机票不允许抵扣进项税; 汽车票允许抵扣进项税=412/(1+3%)×3%=12(元); 住宿费允许抵扣进项税=700×6%=42(元); 餐费不允许抵扣进项税。 则当月允许抵扣的进项税=720+12+42=774(元)。
