问题
2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。A.1.47B.2.00C.1.50D.4.50
选项
A.1.47
B.2.00
C.1.50
D.4.50
答案
C
解析
该筷子生产企业销售的木制一次性筷子属于消费税应税品,金属工艺筷子与竹制一次性筷子不属于消费税应税品,不征收消费税。其中,包装物随同应税消费品出售的,其销售收入一并计算缴纳消费税。该筷子企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.50(万元)。
