问题
某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年10月发生如下业务: 在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。 根据上述资料,回答下列问题:该企业在A市申报时增值税的销项税额是( )万元。A.36B.54.33C.55.98D.56.18
选项
A.36
B.54.33
C.55.98
D.56.18
答案
B
解析
销项税额=36+222÷(1+9%)×9%=54.33(万元)
