问题
某油田为增值税一般纳税人,2018年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2018年7月应缴纳资源税()万元。(资源税税率10%)A.18156.00B.18120.00C.1 8036.00D.18000.00
选项
A.18156.00
B.18120.00
C.1 8036.00
D.18000.00
答案
B
解析
加热修井的原油免税,该油田2018年7月应缴纳资源税= ( 300+2) x 600x 10%=18120 (万元)
