问题
某企业为增值税一般纳税人, 2019年1月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2011年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税()万元。A.1.93B.0.41C.0.27D.2.03
选项
A.1.93
B.0.41
C.0.27
D.2.03
答案
A
解析
一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,采用一-般计算方法缴纳增值税。应纳增值税=14/ ( 1+16%) x 16%=1.93 (万元)。
