首页
登录
财务会计
黄河公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税会计核算。2
黄河公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税会计核算。2
最全题库
2022-08-02
93
问题
黄河公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税会计核算。2×21年度利润表中利润 总额为4500万元,营业收入为15000万元。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2×21年与企业所 得税核算有关的交易或事项如下: (1)3月1日,黄河公司购入一项非专利技术并立即用于生产产品,成本为300万元,因无法合理预计其带来经济 利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。12月31日,该项非专利技术的可收回金额为260万元。税法对 该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。 (2)5月1日,黄河公司以银行存款610万元购入某上市公司股票,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他 综合收益的金融资产。6月30日,该金融资产的公允价值为650万元;12月31日,该金融资产的公允价值为680万 元。税法规定,金融资产的公允价值变动不计入当期应纳税所得额。 (3)2×21年,黄河公司因销售产品承诺提供保修业务而计提产品质量保证金200万元,本期实际发生保修费用 150万元。 (4)2×21年,黄河公司发生与生产经营活动有关的业务宣传费支出1800万元。税法规定,不超过当年销售收入 15%的部分准予税前全额扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 (5)2×21年,黄河公司取得国债利息收入60万元,因环境污染被环保部门罚款100万元。 假设除上述事项外,无其他纳税调整事项,预期未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣 暂时性差异。 要求:根据上述资料,回答以下各题。黄河公司2×21年度应交所得税的金额为( )万元。A.1021.25B.1038.75C.1133.75D.1151.25
选项
A.1021.25
B.1038.75
C.1133.75
D.1151.25
答案
D
解析
应交所得税的金额=(4500+15+50-60+100)×25%=1151.25(万元)。
事项(1):形成可抵扣暂时性差异15万元,应纳税调增。
事项(2):资产的账面价值为680万元,计税基础为610万元,形成应纳税暂时性差异70万元,应确认递延所得税负债额=70×25%=17.5(万元),对应其他综合收益,不纳税调整。
事项(3):新增可抵扣暂时性差异额=200-150=50(万元),应纳税调增。
事项(4):可税前扣除额=15000×15%=2250(万元),大于实际发生额1800万元,不需纳税调整。
事项(5):国债利息收入60万元,税法免税,应纳税调减;罚款100万元,税法上不认可,需纳税调增。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/519275.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
随机试题
WhydidPeterJuddjointhearmy?[br]Whatdidtheofficerfeelwhenheheardt
Thehorseandcarriageisathingofthepast,butloveandmarriagearesti
Amajorsourceofpopulationgrowthis______.A、immigrationB、babyboomC、rising
Statisticsaswellasacourseinresearchmethodology______alldoctorcandidate
甲企业对乙企业享有100万元的债权,并由丙企业保证担保,未约定保证期间。该债权所
A.麻黄、桂枝 B.生大黄、制大黄 C.银花、连翘 D.羌活、独活 E.
施工进度检查的主要方法是将经过整理的实际进度数据与计划逆是进度数据进行比较,其目
某施工项目双方约定3月10日开工,当年10月10日竣工,开工前承包人以书面形式向
根据《民事诉讼法》,人民法院自收到强制执行申请书之日起超过( )未执行的,申请人
关于成本计划编制方法的说法错误的是()。A.施工成本可以按成本构成编制计划,成
最新回复
(
0
)