问题
某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2018年12 月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票,注明金额9000万元,另外领用原煤5万吨,用于企业冬季取暖,该企业同类原煤的最高售价是600元/吨,平均售价310元/吨,以上价格均不含增值税,该企业当月应纳资源税( ) 万元。(当地规定煤矿的资源税税率为10% )A.900B.1100C.1055.D.1050
选项
A.900
B.1100
C.1055.
D.1050
答案
C
解析
自采原煤自用应视同销售原煤计算缴纳资源税,计税销售额为同类原煤的“平均”销售价格,应纳资源税=9000x 10%+310x5x 10%=1055 (万元)。
