问题
2009年6月,某运输公司取得货运收入120万元,装卸收入30万元,仓储收入50万元;取得客运收入80万元,补票手续费收入15万元;将闲置的汽车出租取得租金收入60万元,发生汽车修理费支出9万元。2009年6月该运输公司应缴纳营业税( )万元。A、10.38B、11.40C、12.40D、12.85
选项
A、10.38
B、11.40
C、12.40
D、12.85
答案
D
解析
补票手续费收入不属于应税收入;货运收入、装卸收入和客运收入属于交通运输业范围;仓储收入、租金收入和修理费支出属于服务业范围。应缴纳营业税=(120+30+80)×3%+(50+60+9)×5%=12.85(万元)。
