问题
某油田2012年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率5%)A、750B、5000C、5525D、5750
选项
A、750
B、5000
C、5525
D、5750
答案
B
解析
原油、天然气从价计征资源税。应纳资源税=5000*20*5%=5000(万元)
