问题
甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是()。A、甲企业不需要转出进项税额B、甲企业应转出进项税额102万元C、甲企业应转出进项税额86.7万元D、甲企业应计提销项税额86.7万元
选项
A、甲企业不需要转出进项税额
B、甲企业应转出进项税额102万元
C、甲企业应转出进项税额86.7万元
D、甲企业应计提销项税额86.7万元
答案
C
解析
纳税人已抵扣进项税额的固定资产用于不得从销项税额中抵扣进项税额项目的,要根据固定资产净值计算不得抵扣的进项税额。需要转出的进项税额=(600-90)*17%=86.7(万元)
