问题
回国服务留学人员赵某于2008年1月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,机动车销售统一发票注明金额为235800元。2010年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元。宋某应纳车辆购置税( )元。A、11794.87B、14400.00C、18000.00D、20153.85
选项
A、11794.87
B、14400.00
C、18000.00
D、20153.85
答案
C
解析
回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车是免纳车辆购置税的,但宋某购得该车辆后,免税条件消失,因此宋某应申报缴纳车辆购置税;纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税;因此,宋某应纳车辆购置税=180000×10%=18000(元)。
