首页
登录
财务会计
张某拟投资创业,现就以下问题咨询税务师事务所: (1)成立一人有限责任公司和成
张某拟投资创业,现就以下问题咨询税务师事务所: (1)成立一人有限责任公司和成
题库
2022-08-02
93
问题
张某拟投资创业,现就以下问题咨询税务师事务所:(1)成立一人有限责任公司和成立个人独资企业在税收上有什么差异单纯从税收角度看,哪种组织形式更为有利?(2)如果张某成立的是个体工商户,年收入50万元,成本费用税金20万元,无综合所得及其他所得,应缴纳的个人所得税是多少?(3)如果个体工商户当年的支出共30万元,但是生产经营支出与家庭支出无法准确划分,生产经营支出可以扣除多少并说明理由。(4)张某2020年8月从个体工商户借款10万元,截止到2020年12月31日仍未归还,也未用于生产经营,应如何处理?
选项
答案
解析
(1)一人有限责任公司,其所得应按规定缴纳企业所得税,将税后利润分配或转增资本时,分配或转增的部分,应该按照“利息、股息、红利所得”缴纳20%的个人所得税;个人独资企业,无需缴纳企业所得税,其所得按经营所得缴纳个税,投资人提取税后利润或转增资本时无需再次缴纳个税;单纯从税收角度考虑,建议成立个人独资企业。
(2)取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。所以经营所得的应纳税所得额=500000-200000-60000=240000元,适用税率20%,速算扣除数10500,应纳税额=240000×20%-10500=37500(元)
(3)可以扣除12万元。理由:个体工商户在生产经营活动中,对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除,因此可以扣除30×40%=12(万元)
(4)纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。张某应缴纳的个人所得税=100000×20%=20000(元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/508752.html
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师分类
涉税服务实务
税务师
相关试题推荐
甲公司为上市公司,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发
甲公司是一家投资控股型的上市公司,拥有从事各种不同业务的子公司。 资料(1):
甲公司是一家投资控股型的上市公司,拥有从事各种不同业务的子公司。 资料(1):
甲公司2020年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余
甲公司2020年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余
A公司2021年准备购入一条生产线,有关资料如下: (1)该生产线购买价值为1
A公司2021年准备购入一条生产线,有关资料如下: (1)该生产线购买价值为1
2×20年度甲公司发生的部分交易或事项如下: 资料一:甲公司的W商场自营业开始
2×20年度甲公司发生的部分交易或事项如下: 资料一:甲公司的W商场自营业开始
2×20年度甲公司发生的部分交易或事项如下: 资料一:甲公司的W商场自营业开始
随机试题
____________(绝大多数民众仍然)continuetosupportthetreaty.Still,theoverwhelmingma
Whenhegottothecrossroads,hewentinthewrong(direct)______.direction根据原
[originaltext]M:Didyoufeellikeyouneedmorehoursfromtheday?Well,Good
共用题干 第二篇AVerySlowRideThesurfaceof
幽门螺杆菌在胃内的定植部位是 a.胃黏液层b.胃黏膜层c.胃肌层d.胃黏
基金资产估值的最终目的是()。A:客观准确地计算基金管理费和托管费 B:计算、
2014年两会召开前夕,中央对经济形势做出了()、()、和()三期叠加的
下列关于镇咳药的叙述中错误的是A.中枢性镇咳药多为吗啡的类似物,作用于阿片受体,
分析取源部件的安装要求不包括( )。A.位置应选在压力稳定、能灵敏反映真实成分
根据《建筑工程施工许可管理办法》,下列建设工程开工前建设单位应当申请领取施工许可
最新回复
(
0
)