问题
A公司2021年准备购入一条生产线,有关资料如下:(1)该生产线购买价值为1000万元,购入后需1年建成,建成后立即投入使用。预计该生产线投入使用后,每年将给公司带来500万元的销售收入,同时每年的付现成本是200万元。(2)预计该生产线可使用10年,期末无残值,采用直线法计提折旧。(3)预计该生产线投入使用的第一年年初需要流动资产50万元,流动负债40万元;第二年年初需要流动资产30万元,流动负债10万元。(4)A公司适用的所得税税率为25%,要求的必要报酬率为10%。[已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,11)=0.3505,(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,10%,11)=6.4951]根据上述资料,回答下列问题:该生产线第5年年末的营业现金净流量是( )万元。A.150B.200C.250D.300
选项
A.150
B.200
C.250
D.300
答案
C
解析
(2)折旧额=1000/10=100(万元)
税前利润=500-200-100=200(万元)
所得税=200×25%=50(万元)
净利润=200-50=150(万元)
第5年年末营业现金净流量=150+100=250(万元)
