某税务师2021年3月对某一般纳税人企业2020年的纳税情况进行审核,发现企业以

admin2022-08-02  51

问题 某税务师2021年3月对某一般纳税人企业2020年的纳税情况进行审核,发现企业以下问题: (1)2020年8月将自产的钢材20吨用于公益性捐赠,成本3000元/吨,对外销售的不含税售价4500元/吨,企业入账分录为: 借:营业外支出 67800   贷:库存商品 60000     应交税费——应交增值税(销项税额)7800 (2)2020年12月份将在建工程领用的材料成本30000元计入生产成本中,未进行增值税的处理,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转并销售,无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2020年底企业的原材料科目余额为50000元,生产成本科目余额是100000元,库存商品科目无余额,当期的主营业务成本是200000元。 假设该企业已经结账,在建工程还未完工。请回答如下问题。(企业所得税税率25%,不考虑其他税费)(1)编制资料(1)的调整分录。(2)编制资料(2)的调整分录。(3)计算资料(2)需要补缴的企业所得税,并编制其会计分录。

选项

答案

解析 (1)企业应按对外售价计提增值税销项税额,销项税额=4500×20×13%=11700(元),补计增值税销项税额=11700-7800=3900(元),分录:
借:以前年度损益调整3900
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3900


(2)分摊率=多计生产成本数额÷(期末在产品结存成本+当期销售产品成本)=30000/(100000+200000)×100%=10%
在产品应分摊数额=100000×10%=10000(元)
当期销售产品应分摊数额=200000×10%=20000(元)
调整相关账户:
借:在建工程30000
贷:生产成本10000
以前年度损益调整20000
(3)应补缴企业所得税=20000×25%=5000(元)
应补缴企业所得税=20000×25%=5000(元)
借:以前年度损益调整5000
贷:应交税费——应交所得税5000
借:以前年度损益调整15000
贷:利润分配——未分配利润15000
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