问题
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2020年4月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,当月该门市部将其中80%零售,取得含税销售额76.56万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税税额是( )万元。A.6.78B.6C.5D.7.7
选项
A.6.78
B.6
C.5
D.7.7
答案
A
解析
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。应纳消费税=76.56÷(1+13%)×10%=6.78(万元)。
