问题
某市内资企业,当期取得灯具及装饰产品不含税销售收入5000万元,流动资产盘盈收入30万元。本期可抵扣进项税额为150万元,不考虑地方教育费附加,适用税率为13%,则当期会计核算中,处理正确的是( )。A.借:其他业务成本500000贷:应交税费——应交城建税350000——应交教育费附加150000B.借:税金及附加5500000贷:应交税费——应交增值税5000000——应交城建税350000——应交教育费附加150000C.借:税金及附加500000贷:应交税费——应交城建税350000——应交教育费附加150000D.借:税金及附加5000000贷:应交税费——应交增值税5000000借:管理费用500000贷:应交税费——应交城建税350000——应交教育费附加150000
选项
A.借:其他业务成本500000
贷:应交税费——应交城建税350000
——应交教育费附加150000
B.借:税金及附加5500000
贷:应交税费——应交增值税5000000
——应交城建税350000
——应交教育费附加150000
C.借:税金及附加500000
贷:应交税费——应交城建税350000
——应交教育费附加150000
D.借:税金及附加5000000
贷:应交税费——应交增值税5000000
借:管理费用500000
贷:应交税费——应交城建税350000
——应交教育费附加150000
答案
C
解析
当期应纳的增值税=5000×13%-150=500(万元)当期应纳的城建税=500×7%=35(万元)当期应纳的教育费附加=500×3%=15(万元)流动资产盘盈,没有发生增值税销售或视同销售的行为,不缴纳增值税。
