乙公司20×3年发生的与企业所得税相关交易和事项如下: (1)从20×3年1月

资格题库2022-08-02  52

问题 乙公司20×3年发生的与企业所得税相关交易和事项如下:(1)从20×3年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为资产负债表债务法。乙公司历年的所得税税率均为25%。20×2年12月31日止,发生的应纳税暂时性差异的累计金额为2000万元,发生的可抵扣暂时性差异的累计金额为1200万元(假定无转回的暂时性差异)。(2)从20×3年1月1日起,某设备的预计使用年限由12年改为8年;同时,将折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法。根据税法规定,该设备采用平均年限法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。上述设备已使用3年,其账面原价为2400万元,累计折旧为600万元(未计提减值准备),预计净残值为零。(3)从20×3年起,乙公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。乙材料20×3年年初账面余额为零。20×3年一、二、三季度各购入乙材料200公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1250元。20×3年度为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21.5万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,乙公司生产的B产品全部未能出售。乙公司于20×3年底预计B产品的全部销售价格为76万元,预计销售所发生的税费为6万元。剩余乙材料的可变现净值为40万元。(4)乙公司20×3年度销售收入56000万元,实现利润总额为8000万元。20×3年度实际发生的业务招待费500万元,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。国债利息收入为200万元。除上述所列事项外,无其他纳税调整事项。根据上述资料,回答下列问题。20×3 年 12 月 31 日,乙公司递延所得税资产的期末余额为(   )万元。A.437.5B.492.5C.137.5D.192.5

选项 A.437.5
B.492.5
C.137.5
D.192.5

答案 A

解析 递延所得税资产的期末余额=1200×25%(事项 1)+520×25%(事项 2)+30×25%(事项 3)=437.5(万元)
事项 1:属于会计政策变更,需追溯调整,确认递延所得税资产=1200×25%=300(万元)。
事项 2:形成可抵扣暂时性差异 520 万元,确认递延所得税资产=520×25%=130(万元);
事项 3:形成可抵扣暂时性差异 30 万元,确认递延所得税资产=30×25%=7.5(万元)
事项 4:业务招待费发生额为 500 万元,按照发生额的 60%计算的金额=500×60%=300(万元),按照销售收入的 5‰计算的金额=56000×5‰=280(万元),即业务招待费允许税前扣除的金额为 280万元,超额部分=500-280=220(万元),形成永久性差异。国债利息收入 200 万元,免税,形成永久性差异。
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