问题
甲公司为境内居民企业,适用的所得税税率为 25%,2019 年度来自于 A 国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为 3 万元。2020 年度境内应纳税所得额为 1000 万元,来自 B 国的税后所得为 200 万元,已在 B 国缴纳企业所得税 40 万元,没有来自 A 国的所得。甲公司选择不按国(地区)别汇总计算其来源于境外的应纳税所得额。则甲公司当年汇算清缴需要在我国缴纳企业所得税为( )万元。A.310B.267C.250D.257
选项
A.310
B.267
C.250
D.257
答案
B
解析
甲公司 2020 年度境内外所得总额=1000+200+40=1240(万元),境内外总应纳所得税额=1240×25%=310(万元),2020 年度境外所得抵免限额=310×(200+40)÷1240=60(万元),境外实际缴纳企业所得税 40 万元,上年来源于 A 国未扣除余额为 3 万元。由于甲公司选择不按国(地区)别汇总计算其来源于境外的应纳税所得额,所以本年允许扣除境外已纳税额合计 43 万元。甲公司当年汇算清缴需要在我国缴纳企业所得税=310-43=267(万元)。
